Zum Inhalt springen

Bauleiter Gehalt 2025: Aktuelle Zahlen, Tarif & Regionen

Was Bauleiter in Deutschland wirklich verdienen – offizielle Zahlen aus dem Entgeltatlas, regionale Unterschiede und der Einfluss von Tarifverträgen.

Von Josua GösmannZuletzt bearbeitet: 10 Min. LesezeitGrundlage: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (2025), Tarifvertragsgesetz (TVG) und Bürgerliches Gesetzbuch (BGB).

Nur allgemeine Information – wir bieten keine Rechtsberatung an. Hinweis

Das Wichtigste in Kürze

  • Das mittlere Bruttogehalt für vollzeitbeschäftigte Bauleiter liegt in Deutschland bei 5.962 Euro im Monat.
  • Die Gehaltsspanne reicht von unter 4.855 Euro im unteren Quartil bis über 7.346 Euro im oberen Quartil.
  • Rheinland-Pfalz und Stuttgart führen die regionalen Gehaltsstatistiken mit den höchsten Medianentgelten an.
  • Ein Tarifvertrag gilt nach dem Tarifvertragsgesetz unter bestimmten Voraussetzungen zwingend, andernfalls greift nach dem Bürgerlichen Gesetzbuch die übliche Vergütung.

Das mittlere Bruttogehalt (Median) für vollzeitbeschäftigte Bauleiter liegt in Deutschland bei 5.962 Euro im Monat. Die Gehaltsspanne in diesem Berufsfeld ist groß. Ein Viertel der erfassten Beschäftigten verdient weniger als 4.855 Euro, während ein weiteres Viertel mehr als 7.346 Euro erhält. Diese Zahlen stammen aus dem aktuellen Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit mit dem Datenstand 2025. Ob du nach einem festen Tarifvertrag bezahlt wirst oder dein Gehalt als Bauleiter frei verhandelst, macht in der Praxis einen Unterschied für deine monatliche Abrechnung.

Aktuelle Gehaltszahlen: Was verdienen Bauleiter?

Das Gehalt als Bauleiter in Deutschland variiert je nach genauer Position, Branche und Erfahrung. Der Medianwert von 5.962 Euro brutto im Monat bietet dir eine Orientierung für deinen Marktwert. Dieser Wert bedeutet, dass genau die Hälfte der erfassten Beschäftigten mehr und die andere Hälfte weniger verdient. Ein genauer Blick auf die Verteilung zeigt die Breite der Einkommen. Das obere Quartil, also ein Viertel der Beschäftigten, erzielt ein Gehalt von über 7.346 Euro, während das untere Quartil, ein weiteres Viertel, bei unter 4.855 Euro im Monat liegt. Die Bundesagentur für Arbeit weist darauf hin, dass es sich hierbei um Medianentgelte für sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe handelt. Aktuell sind in diesem System Daten bis zum Jahr 2025 verfügbar.

Statistisch gesehen gibt es in diesem Beruf Unterschiede zwischen den Geschlechtern. Männliche Bauleiter erreichen einen Median von 5.982 Euro im Monat. Weibliche Bauleiter kommen auf einen Median von 5.680 Euro. Das Nettoeinkommen lässt sich aus diesen Bruttowerten nicht pauschal ableiten, da dein tatsächlicher Verdienst von der Steuerklasse, Freibeträgen und weiteren persönlichen Abzügen abhängt.

Im Vergleich zum Gesamtarbeitsmarkt stehen Bauleiter finanziell sehr gut da. Das Medianentgelt aller sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigten in Deutschland liegt laut der Bundesagentur für Arbeit (Stand 2024) bei 4.013 Euro brutto im Monat. Dieser Wert dient ausdrücklich als allgemeiner Maßstab für den Arbeitsmarkt und nicht als spezifische Gehaltsangabe für Bauleiter. Er unterstreicht jedoch die höhere Vergütung, die mit der Verantwortung in der Bauleitung einhergeht.

Median vs. Durchschnitt: So liest du die Zahlen richtig

Die Zahlen der Bundesagentur für Arbeit stellen ein Medianentgelt dar und kein arithmetisches Durchschnittsgehalt. Die Daten beziehen sich ausschließlich auf die Kerngruppe der sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigten. Die erhobenen Werte werden klassiert und der Median wird daraus approximativ ermittelt. Die Bundesagentur für Arbeit warnt in ihrer methodischen Einordnung davor, diese Werte mit einem einfachen Durchschnitt zu verwechseln.

Der Entgeltatlas fasst zudem oft ähnliche Berufe zu einem sogenannten Berufsaggregat zusammen. Die genannten Werte umfassen die Berufsgattung der Führungskräfte in der Bauplanung, Bauüberwachung und Architektur. Es handelt sich also nicht zwingend um eine isolierte Betrachtung eines einzigen Jobtitels. Den genauen Unterschied zwischen Median und Durchschnitt solltest du bei der Einordnung deiner eigenen Gehaltsvorstellungen berücksichtigen, um realistische Forderungen in Verhandlungen zu stellen.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Entgeltatlas) 2025 / BA 2024 (Vollzeit, brutto)
KategorieBruttogehalt pro Monat (Median)
Gesamt (Bauleiter/in)5.962 €
Unteres Quartil (ein Viertel verdient weniger)4.855 €
Oberes Quartil (ein Viertel verdient mehr)7.346 €
Männer5.982 €
Frauen5.680 €
Vergleichswert Gesamtarbeitsmarkt (2024)4.013 €

Regionale Unterschiede: Gehalt nach Bundesland und Stadt

Der Arbeitsort hat in der Baubranche einen Einfluss auf deinen Verdienst. Spitzenreiter bei den Bundesländern ist Rheinland-Pfalz mit 6.468 Euro brutto im Monat. Auch der Blick auf die großen Städte zeigt ein regionales Gefälle, das bei der Wahl des Arbeitsortes eine Rolle spielen kann.

In Nordrhein-Westfalen erreichen die Beschäftigten einen Median von 5.985 Euro. In Baden-Württemberg sind es 6.291 Euro und in Hamburg 6.241 Euro. Das Gehalt in Bayern liegt bei 6.164 Euro. Hessen verzeichnet 5.941 Euro und Schleswig-Holstein 5.734 Euro. Niedersachsen ordnet sich mit 6.009 Euro ein. Diese Werte verdeutlichen, dass die geografische Lage des Bauunternehmens oder der Baustelle die Vergütungshöhe mitbestimmt.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Entgeltatlas) 2025 (Vollzeit, brutto)
BundeslandBruttogehalt pro Monat (Median)
Rheinland-Pfalz6.468 €
Baden-Württemberg6.291 €
Hamburg6.241 €
Bayern6.164 €
Niedersachsen6.009 €
Nordrhein-Westfalen5.985 €
Hessen5.941 €
Schleswig-Holstein5.734 €

Bei den Großstädten ab 500.000 Einwohnern führt Stuttgart das Feld an. Dort liegt der Median bei 6.717 Euro im Monat. München folgt mit 6.462 Euro und Frankfurt am Main mit 6.235 Euro. In Düsseldorf verdienen Bauleiter im Median 6.160 Euro, in Köln 5.938 Euro und in Essen 5.841 Euro. Die ostdeutschen Städte Leipzig mit 5.766 Euro und Dresden mit 5.613 Euro schließen diese Liste ab.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Entgeltatlas) 2025 (Vollzeit, brutto)
Großstadt (ab 500.000 Einwohner)Bruttogehalt pro Monat (Median)
Stuttgart6.717 €
München6.462 €
Frankfurt am Main6.235 €
Düsseldorf6.160 €
Köln5.938 €
Essen5.841 €
Leipzig5.766 €
Dresden5.613 €

Tarifvertrag vs. freie Verhandlung: Wer bestimmt dein Gehalt?

Die vertragliche Grundlage für dein Gehalt bildet entweder ein Tarifvertrag oder eine freie Vereinbarung in deinem Arbeitsvertrag. Ein Tarifvertrag gilt in der Bauwirtschaft nicht automatisch für jeden Baubetrieb und jeden Angestellten. Die rechtlichen Rahmenbedingungen des Tarifvertragsgesetzes (TVG) regeln, wann tarifliche Vorgaben zwingend anzuwenden sind. Ist das nicht der Fall, greifen die gesetzlichen Regelungen des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB) zur Vergütung.

Wann der Tarifvertrag zwingend gilt

Ein Tarifvertrag bindet Arbeitgeber und Arbeitnehmer unter bestimmten gesetzlichen Voraussetzungen. Nach § 3 TVG sind insbesondere die Mitglieder der Tarifvertragsparteien tarifgebunden. Das ist der Fall, wenn du Mitglied der vertragsschließenden Gewerkschaft bist und dein Arbeitgeber dem entsprechenden Arbeitgeberverband angehört. Auch Arbeitgeber, die selbst als Tarifvertragspartei auftreten, sind gebunden. Die konkrete Tarifbindung ist im Einzelfall zu prüfen, da nicht jeder Betrieb im Verband organisiert ist.

Liegt eine beiderseitige Tarifgebundenheit vor, wirken die Tarifnormen zu den Arbeitsbedingungen nach § 4 TVG grundsätzlich unmittelbar und zwingend. Das bedeutet, dass der Arbeitsvertrag diese Regelungen nicht zu deinem Nachteil abändern darf. Abweichungen sind nur in den gesetzlich zugelassenen Fällen möglich. Nach dem Ende eines Tarifvertrags kann zudem eine Nachwirkung eintreten, bis eine neue Abmachung getroffen wird. Ein Tarifvertrag kann nach § 5 TVG unter gesetzlichen Voraussetzungen für allgemeinverbindlich erklärt werden. Dann erfasst er auch nicht tarifgebundene Arbeitgeber und Arbeitnehmer im jeweiligen Geltungsbereich.

Ohne Tarif: Die übliche Vergütung nach BGB

Unterliegen das Bauunternehmen oder das Planungsbüro keiner Tarifbindung, verhandelst du dein Gehalt frei. Das Bürgerliche Gesetzbuch (BGB) enthält Regelungen für den Fall, dass im Vertrag keine genaue Summe genannt wird. Nach § 612 BGB gilt eine Vergütung als stillschweigend vereinbart, wenn eine Dienstleistung den Umständen nach nur gegen Vergütung zu erwarten ist. Auf dem Bau ist dies bei einer Anstellung als Bauleiter der Fall.

Ist die Höhe der Vergütung unbestimmt, gilt nach § 612 BGB grundsätzlich die taxmäßige oder übliche Vergütung als vereinbart. Die übliche Vergütung ermittelt sich oft anhand vergleichbarer Positionen, der regionalen Gegebenheiten und der spezifischen Anforderungen an die Bauleitung. Es empfiehlt sich, das genaue Gehalt schriftlich im Arbeitsvertrag festzuhalten, um rechtliche Klarheit zu schaffen und spätere Diskussionen über die Höhe der üblichen Vergütung zu vermeiden.

Berufserfahrung, Weiterbildung und Verantwortung

Neben der Region und der Frage der Tarifbindung bestimmen die konkreten Aufgaben das Gehalt. Ein Bauleiter trägt Verantwortung auf der Baustelle und im Büro. Je größer das Projekt und je weitreichender die Entscheidungsbefugnisse sind, desto höher fällt oft die Vergütung aus. Zusätzliche Qualifikationen können die Verhandlungsposition bei Gehaltsgesprächen stärken.

Projektgröße und Budgetverantwortung spielen eine zentrale Rolle. Die Leitung von Großprojekten erfordert Koordination, komplexe Bauabläufe und birgt finanzielle Risiken. Diese Verantwortung kann sich in einem höheren Gehalt widerspiegeln. Auch die Personalverantwortung ist ein Faktor. Die direkte Führung von eigenen Teams, Polieren oder Subunternehmern bedeutet einen erhöhten organisatorischen Aufwand, der bei der Gehaltsfindung berücksichtigt wird.

Mit den Jahren wächst die Berufserfahrung und damit die Routine im Umgang mit Bauherren, Behörden und unvorhergesehenen Problemen auf der Baustelle. Erfahrene Bauleiter können Bauverzögerungen oft besser antizipieren. Weiterbildungen in Bereichen wie Baurecht, Arbeitssicherheit oder modernen Planungssoftware-Lösungen können das fachliche Profil ergänzen und weitere Argumente für Gehaltsverhandlungen liefern.

Wenn du eine neue Position antrittst, solltest du deinen Arbeitsvertrag vor der Unterschrift prüfen. So stellst du sicher, dass deine Erfahrung und deine spezifische Verantwortung angemessen entlohnt werden. Wenn du deinen Jobwechsel planen möchtest, gehört eine Einschätzung deines Marktwertes dazu. Vergiss dabei nicht, deine Kündigungsfrist berechnen und selbst kündigen zu können, um den Übergang zum neuen Arbeitgeber vorzubereiten.

Den Jobwechsel richtig planen: Kündigung und neuer Vertrag

Ein Wechsel in ein neues Bauunternehmen oder Planungsbüro bietet eine Möglichkeit, das Gehalt neu zu verhandeln. Bevor du diesen Schritt gehst, solltest du deine aktuelle vertragliche Situation kennen. Prüfe, welche Kündigungsfristen für dich gelten. Diese finden sich in deinem Arbeitsvertrag, einem anwendbaren Tarifvertrag oder den gesetzlichen Regelungen.

Bereite deine Unterlagen vor und dokumentiere bisherige Projekterfolge. Konkrete Zahlen zu verwalteten Budgets, Teamgrößen und termingerecht abgeschlossenen Bauvorhaben sind Argumente in der Gehaltsverhandlung. Achte beim neuen Vertrag darauf, ob Sonderzahlungen, ein Firmenwagen zur Baustellenanfahrt oder Zuschläge für Mehrarbeit geregelt sind. Ein transparenter Vertrag beugt späteren Konflikten vor.

Sprich mit dem zukünftigen Arbeitgeber über die Erwartungen an die Position. Kläre im Vorfeld, welche personellen und technischen Ressourcen zur Verfügung stehen und wie die Einarbeitung abläuft. Eine Vorbereitung gibt dir Sicherheit in den Gesprächen und hilft dir, unter fairen Bedingungen in dein neues Bauprojekt zu starten.

Häufige Fragen zum Bauleiter Gehalt

Das mittlere Bruttogehalt (Median) liegt laut Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Stand 2025) bei 5.962 Euro im Monat für Vollzeitbeschäftigte der Kerngruppe. Ein Viertel der Bauleiter verdient weniger als 4.855 Euro, während ein weiteres Viertel auf über 7.346 Euro kommt.

Statistisch gesehen gibt es eine Differenz beim Medianentgelt. Der Median für männliche Bauleiter liegt bei 5.982 Euro brutto im Monat. Für weibliche Bauleiter weist der Entgeltatlas einen Median von 5.680 Euro aus.

Bei den Bundesländern führen Rheinland-Pfalz (6.468 Euro) und Baden-Württemberg (6.291 Euro) die Statistik an. Betrachtet man die Großstädte ab 500.000 Einwohnern, liegen Stuttgart mit 6.717 Euro und München mit 6.462 Euro an der Spitze.

Nein, ein Tarifvertrag gilt nicht automatisch für jeden Baubetrieb. Er entfaltet seine zwingende Wirkung nach dem Tarifvertragsgesetz unter anderem bei beiderseitiger Tarifbindung oder wenn er für allgemeinverbindlich erklärt wurde.

Quellen

Über diesen Ratgeber

Diesen Ratgeber schreibt Josua Gösmann, Geschäftsführer der GOESMANN DIGITAL CONSULTING GmbH aus Paderborn, die 30-sek-bewerbung.de betreibt. Wir stützen die Inhalte auf Gesetzestexte und weitere öffentliche Quellen; die Quellen sind oben verlinkt. Das Datum der letzten Bearbeitung steht oben im Artikel.

Hinweis

  • Keine Rechtsberatung. Wir bieten keine Rechtsberatung an, weder hier noch in unseren Gesprächen zur Vermittlung. Dieser Ratgeber informiert nur allgemein und kann die Prüfung deines Falls durch eine Anwältin oder einen Anwalt nicht ersetzen. Arbeitsvertrag, Tarifvertrag oder Betriebsvereinbarung können abweichende Regeln enthalten.
  • Aktualität. Zuletzt bearbeitet am 01.11.2026. Gesetze und Rechtsprechung können sich seitdem geändert haben. Wir überarbeiten Artikel von Zeit zu Zeit, garantieren aber nicht, dass sie aktuell, vollständig oder fehlerfrei sind.
  • Muster, Rechner und Zahlen. Vorlagen, Berechnungen und Zahlenangaben sind unverbindliche Hilfen ohne Gewähr. Gehalts- und Tarifwerte sind Durchschnitts- oder Beispielwerte und begründen keinen Anspruch. Prüfe Fristen, Beträge und Formulierungen vor der Verwendung für deinen Fall.
  • Haftung. Für die Inhalte haften wir nur bei Vorsatz und grober Fahrlässigkeit. Die gesetzliche Haftung für Schäden aus der Verletzung von Leben, Körper oder Gesundheit bleibt unberührt.
  • Hilfe im Einzelfall. Fachanwältin oder Fachanwalt für Arbeitsrecht, deine Gewerkschaft (für Mitglieder) oder deine Rechtsschutzversicherung. Bei geringem Einkommen besteht außerdem die Möglichkeit, Beratungshilfe zu beantragen, in der Regel beim Amtsgericht an deinem Wohnort.
  • Fehler entdeckt? Schreib uns an info@gdc-strategie.de. Wir sehen uns jeden Hinweis an.