Zum Inhalt springen

Gehalt als Anlagenmechaniker SHK: Was du wirklich verdienst

Aktuelle Zahlen aus dem Entgeltatlas, regionale Unterschiede und deine Rechte bei Tarifvertrag und Zuschlägen.

Von Josua GösmannZuletzt bearbeitet: 9 Min. LesezeitGrundlage: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Stand 2025), Tarifdaten der HWK Pfalz sowie aktuelle Gesetze (BBiG, MiLoG, TVG, NachwG, ArbZG, BGB).

Nur allgemeine Information – wir bieten keine Rechtsberatung an. Hinweis

Das Wichtigste in Kürze

  • Das mittlere monatliche Bruttoentgelt für Anlagenmechaniker SHK in Vollzeit liegt bundesweit bei 3.884 Euro.
  • Dein Einkommen hängt stark vom Arbeitsort ab, wobei Städte wie Stuttgart und München die höchsten Medianwerte aufweisen.
  • Ein Tarifvertrag gilt nach dem Tarifvertragsgesetz unmittelbar und zwingend für beiderseits Tarifgebundene innerhalb des Tarifgeltungsbereichs.
  • Für zulässige Nacht-, Sonn- und Feiertagsarbeit sieht das Arbeitszeitgesetz Ausgleichsregelungen vor, sofern keine tarifvertragliche Regelung besteht.

Wenn du nach dem Gehalt als Anlagenmechaniker SHK suchst, liefert die Statistik der Bundesagentur für Arbeit klare Kennzahlen. Das mittlere monatliche Bruttoentgelt (Median) für Vollzeitbeschäftigte im Beruf Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik liegt in Deutschland bei 3.884 Euro (Datenstand 2025). Ein Viertel der Beschäftigten in diesem Beruf verdient weniger als 3.303 Euro, während ein weiteres Viertel mehr als 4.500 Euro erzielt. Dein tatsächliches Einkommen auf der Baustelle oder im Kundendienst hängt stark von der Region, deiner Berufserfahrung und der Tarifbindung deines Betriebs ab.

Aktuelle Gehaltszahlen: Was verdienen Anlagenmechaniker SHK?

Das mittlere Einkommen für Anlagenmechaniker im Bereich Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik beträgt bundesweit 3.884 Euro brutto im Monat. Diese Zahl ist ein Medianwert aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit für das Jahr 2025. Der Median beschreibt die statistische Mitte aller erfassten Vollzeitentgelte in der Berufsgattung der fachlich ausgerichteten Tätigkeiten in der Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik. Er stellt somit kein garantiertes Einstiegsgehalt dar, das du direkt nach der Ausbildung erwarten kannst, sondern bildet den Durchschnitt über alle Erfahrungsstufen ab.

Die Gehaltsspanne zeigt deutlich, wie unterschiedlich die Bezahlung in der Praxis ausfällt. Ein Viertel der Fachkräfte erzielt ein monatliches Bruttogehalt von unter 3.303 Euro, was das untere Quartil markiert. Demgegenüber steht das obere Quartil der Beschäftigten, das ein Gehalt von über 4.500 Euro verbucht. Wenn du dich beruflich neu orientierst und deine Position in dieser Spanne verbessern möchtest, bietet dir unsere Ratgeber-Übersicht für das SHK-Handwerk weitere Orientierung für deinen nächsten Karriereschritt.

Die Statistik weist zudem Gehaltsunterschiede zwischen den Geschlechtern aus. Männliche Anlagenmechaniker SHK kommen auf einen Median von 3.886 Euro brutto im Monat. Frauen in diesem Berufsbild verdienen im mittleren Wert 3.474 Euro. Diese Daten aus dem Entgeltatlas basieren auf Vollzeitbeschäftigungen und bilden das Bruttoentgelt ab.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Entgeltatlas), Stand 2025. Vollzeit.
KategorieBruttogehalt pro Monat (Median)
Alle Beschäftigten3.884 €
Unteres Quartil (ein Viertel verdient weniger als)3.303 €
Oberes Quartil (ein Viertel verdient mehr als)4.500 €
Männer3.886 €
Frauen3.474 €

Regionale Unterschiede: In diesen Bundesländern und Städten verdienst du am meisten

In Baden-Württemberg und Hamburg erzielst du als Anlagenmechaniker SHK statistisch die höchsten Gehälter. Auch auf städtischer Ebene führen große Metropolen wie Stuttgart und München den Vergleich deutlich an. Der Standort deines Betriebs beeinflusst deine Bezahlung maßgeblich, da regionale Wirtschaftsstrukturen und Lebenshaltungskosten in die Lohnfindung einfließen.

Das mittlere Entgelt in Baden-Württemberg liegt bei 4.293 Euro brutto im Monat, gefolgt von Hamburg mit 4.250 Euro und Nordrhein-Westfalen mit 4.066 Euro. In Hessen liegt der Median bei 4.019 Euro und in Bremen bei 4.002 Euro. Etwas darunter reihen sich Bayern mit 3.935 Euro, Niedersachsen mit 3.882 Euro und Schleswig-Holstein mit 3.814 Euro ein. Diese regionalen Unterschiede zeigen, dass ein Wechsel des Bundeslandes erhebliche Auswirkungen auf das Bruttoentgelt haben kann.

Betrachtet man Großstädte ab 500.000 Einwohnern, zeigt sich ein ähnliches Bild mit teils noch höheren Spitzenwerten. Stuttgart führt die Liste mit einem Median von 4.593 Euro an. München folgt mit 4.375 Euro und Düsseldorf mit 4.283 Euro. Auch in Frankfurt am Main mit 4.209 Euro und Köln mit 4.098 Euro liegen die mittleren Gehälter über der 4.000-Euro-Marke.

In den Städten des Ruhrgebiets und in Niedersachsen fallen die Medianwerte im Vergleich zu den südlichen Metropolen etwas geringer aus. Essen verzeichnet einen mittleren Wert von 4.023 Euro. In Dortmund liegt das mittlere Entgelt bei 3.977 Euro und in Hannover bei 3.918 Euro.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Entgeltatlas), Stand 2025. Vollzeit. Großstädte ab 500.000 Einwohnern.
Region / StadtBruttogehalt pro Monat (Median)
Baden-Württemberg4.293 €
Hamburg4.250 €
Nordrhein-Westfalen4.066 €
Hessen4.019 €
Bremen4.002 €
Bayern3.935 €
Niedersachsen3.882 €
Schleswig-Holstein3.814 €
Stuttgart4.593 €
München4.375 €
Düsseldorf4.283 €
Frankfurt am Main4.209 €
Köln4.098 €
Essen4.023 €
Dortmund3.977 €
Hannover3.918 €

Gehalt in der Ausbildung zum Anlagenmechaniker SHK

Ausbildende müssen Auszubildenden nach § 17 BBiG (Berufsbildungsgesetz) eine angemessene Vergütung zahlen. Diese Vorschrift regelt außerdem die gesetzliche Mindestausbildungsvergütung und deren jährliche Anpassung. Die Höhe richtet sich in der Praxis häufig nach einem regional geltenden Tarifvertrag, sofern ein solcher Anwendung findet.

Das Mindestlohngesetz enthält in § 22 MiLoG Ausnahmen vom persönlichen Anwendungsbereich, unter anderem für zu ihrer Berufsausbildung Beschäftigte. Die jeweils geltende Rechtslage und die konkrete Ausbildungsvergütung sind daher gesondert zu prüfen. Wenn du mehr über den gesetzlichen Mindestlohn und seine Ausnahmen wissen möchtest, lohnt sich ein genauer Blick auf die Bestimmungen für Auszubildende.

Ein einzelner Tarifwert für die Ausbildung gilt nicht bundesweit einheitlich. Die tarifliche Ausbildungsvergütung im Pfälzer SHK-Handwerk nennt beispielsweise 830,00 Euro brutto im Monat für das erste Lehrjahr. Dieser neue Tarifwert ist ab dem 01.04.2025 gültig. Die Tabelle nennt zudem 880 Euro im zweiten, 970 Euro im dritten und 1.020 Euro im vierten Lehrjahr. Solche Tarifwerte sind regional und gelten nicht automatisch bei nicht tarifgebundenen Arbeitgebern.

Tarifvertrag oder freie Verhandlung: Wer bestimmt dein Gehalt nach der Ausbildung?

Dein Gehalt wird durch einen Tarifvertrag bestimmt, wenn dieser für dein Arbeitsverhältnis zwingend gilt. Nach § 4 TVG (Tarifvertragsgesetz) gelten Rechtsnormen eines Tarifvertrags über Inhalt, Abschluss und Beendigung von Arbeitsverhältnissen unmittelbar und zwingend für beiderseits Tarifgebundene innerhalb des Tarifgeltungsbereichs. Ohne Tarifvertrag verhandelst du die Vergütung mit dem Betrieb. Dabei gelten weiterhin gesetzliche Vorgaben, etwa der gesetzliche Mindestlohn, soweit er auf dich anwendbar ist.

Ein Tarifvertrag gilt unmittelbar und zwingend, wenn du und dein Arbeitgeber tarifgebunden seid und der Tarifvertrag für euch gilt. Er kann auch allgemeinverbindlich sein oder durch eine Bezugnahmeklausel im Arbeitsvertrag gelten. Ohne diese Bindung können Handwerksbetriebe andere Entgelte vereinbaren, solange sie die gesetzlichen Mindestvorgaben einhalten.

Wenn du dein Gehalt selbst aushandelst, ist § 612 BGB (Bürgerliches Gesetzbuch) relevant. Eine Vergütung gilt demnach als stillschweigend vereinbart, wenn die Dienstleistung den Umständen nach nur gegen Vergütung zu erwarten ist. Die Norm begründet jedoch nicht automatisch einen bestimmten Tariflohn oder Zuschlag. Es liegt an dir, deine Berufserfahrung und Qualifikation in die Verhandlung einzubringen.

Egal wie ihr euch einigt, der Arbeitgeber ist in der Pflicht, die Abmachungen zu dokumentieren. Nach § 2 NachwG (Nachweisgesetz) muss der Arbeitgeber die wesentlichen Arbeitsbedingungen nachweisen. Dazu zählen insbesondere Zusammensetzung und Höhe des Arbeitsentgelts einschließlich Zuschlägen, Zulagen, Prämien und Sonderzahlungen sowie deren Fälligkeit. Das schafft rechtliche Klarheit, besonders wenn du deinen Jobwechsel strategisch planen möchtest.

Zulagen und Zuschläge: Mehr Gehalt durch Nacht-, Sonn- und Feiertagsarbeit

Besondere Arbeitszeiten im Notdienst oder auf Montage können dein Gehalt durch gesetzliche Ausgleichsregelungen aufbessern. Das Arbeitszeitgesetz gibt hier klare Regeln für Nacht-, Sonn- und Feiertagsarbeit vor. § 6 ArbZG (Arbeitszeitgesetz) gilt für Nachtarbeitnehmer im gesetzlichen Sinn; ein einzelner oder gelegentlicher nächtlicher Notdiensteinsatz begründet den Anspruch daher nicht automatisch.

Die Vorschrift des § 6 ArbZG regelt die Arbeitszeit für Nacht- und Schichtarbeit sowie den Anspruch auf eine angemessene Zahl bezahlter freier Tage oder einen angemessenen Zuschlag, soweit keine tarifvertragliche Ausgleichsregelung besteht. Ein bestimmter prozentualer Geldzuschlag ist gesetzlich nicht starr vorgegeben, sondern hängt von den betrieblichen oder tariflichen Vereinbarungen ab.

Für Einsätze an Sonn- und Feiertagen gelten strenge Grenzen. Nach § 9 ArbZG dürfen Arbeitnehmer an Sonn- und gesetzlichen Feiertagen von 0 bis 24 Uhr grundsätzlich nicht beschäftigt werden. Ein SHK-Notdiensteinsatz an Sonn- oder Feiertagen ist nur zulässig, wenn eine gesetzliche Ausnahme greift und deren Voraussetzungen erfüllt sind. Prüfe das für den konkreten Einsatz. Fällt zulässige Arbeit an, greift § 11 ArbZG.

  • Ersatzruhetage: Bei zulässiger Sonn- und Feiertagsarbeit sind nach § 11 ArbZG Ersatzruhetage zu gewähren.
  • Mindestzahl: Die Vorschrift setzt außerdem Mindestzahlen beschäftigungsfreier Sonntage fest.
  • Ausgleich: Die genaue Ausgestaltung von Überstunden, Rufbereitschaft oder Montagezuschlägen wird häufig im Arbeitsvertrag, in einer Betriebsvereinbarung oder im Tarifvertrag geregelt, da das Gesetz hierfür keine festen Beträge nennt.

Häufige Fragen zum Gehalt als Anlagenmechaniker SHK

Das Netto-Gehalt lässt sich nicht pauschal beziffern, da es von deiner Steuerklasse, einer möglichen Kirchensteuerpflicht und deinen individuellen Sozialabgaben abhängt. Gehaltsvergleiche im Entgeltatlas und Tarifverträge geben daher immer das Brutto-Gehalt an.

Nein, nach § 4 TVG gelten die Rechtsnormen eines Tarifvertrags unmittelbar und zwingend für beiderseits Tarifgebundene innerhalb des Tarifgeltungsbereichs. Ein Tarifvertrag kann auch allgemeinverbindlich sein oder durch eine Bezugnahmeklausel im Arbeitsvertrag gelten.

Ein automatischer gesetzlicher Anspruch auf regelmäßige Gehaltserhöhungen durch reine Berufserfahrung besteht nicht. In tarifgebundenen Betrieben ist dies oft über Stufenregelungen festgelegt, andernfalls sind Gehaltssprünge in der Regel selbst zu verhandeln.

Nein, der Median von 3.884 Euro beschreibt die statistische Mitte aller erfassten Vollzeitentgelte in diesem Beruf, unabhängig von der Berufserfahrung. Das Einstiegsgehalt direkt nach der Ausbildung liegt oft unter diesem Wert.

Nach § 6 ArbZG besteht für Nachtarbeitnehmer im gesetzlichen Sinn ein Anspruch auf eine angemessene Zahl bezahlter freier Tage oder einen angemessenen Zuschlag, soweit keine tarifvertragliche Ausgleichsregelung besteht. Für zulässige Sonntagsarbeit sind nach § 11 ArbZG Ersatzruhetage zu gewähren.

Quellen

Über diesen Ratgeber

Diesen Ratgeber schreibt Josua Gösmann, Geschäftsführer der GOESMANN DIGITAL CONSULTING GmbH aus Paderborn, die 30-sek-bewerbung.de betreibt. Wir stützen die Inhalte auf Gesetzestexte und weitere öffentliche Quellen; die Quellen sind oben verlinkt. Das Datum der letzten Bearbeitung steht oben im Artikel.

Hinweis

  • Keine Rechtsberatung. Wir bieten keine Rechtsberatung an, weder hier noch in unseren Gesprächen zur Vermittlung. Dieser Ratgeber informiert nur allgemein und kann die Prüfung deines Falls durch eine Anwältin oder einen Anwalt nicht ersetzen. Arbeitsvertrag, Tarifvertrag oder Betriebsvereinbarung können abweichende Regeln enthalten.
  • Aktualität. Zuletzt bearbeitet am 25.10.2026. Gesetze und Rechtsprechung können sich seitdem geändert haben. Wir überarbeiten Artikel von Zeit zu Zeit, garantieren aber nicht, dass sie aktuell, vollständig oder fehlerfrei sind.
  • Muster, Rechner und Zahlen. Vorlagen, Berechnungen und Zahlenangaben sind unverbindliche Hilfen ohne Gewähr. Gehalts- und Tarifwerte sind Durchschnitts- oder Beispielwerte und begründen keinen Anspruch. Prüfe Fristen, Beträge und Formulierungen vor der Verwendung für deinen Fall.
  • Haftung. Für die Inhalte haften wir nur bei Vorsatz und grober Fahrlässigkeit. Die gesetzliche Haftung für Schäden aus der Verletzung von Leben, Körper oder Gesundheit bleibt unberührt.
  • Hilfe im Einzelfall. Fachanwältin oder Fachanwalt für Arbeitsrecht, deine Gewerkschaft (für Mitglieder) oder deine Rechtsschutzversicherung. Bei geringem Einkommen besteht außerdem die Möglichkeit, Beratungshilfe zu beantragen, in der Regel beim Amtsgericht an deinem Wohnort.
  • Fehler entdeckt? Schreib uns an info@gdc-strategie.de. Wir sehen uns jeden Hinweis an.